Секреты успешного выступления или как избавиться от страха перед аудиторией:

Почти все испытывают тревогу во время выступления перед новой аудиторией. Предлагаю Вам приемы, How-I-Overcame-the-Fear-of-Public-Speaking_SOURCE_flickr_2_1которые понизят уровень тревожности и помогут Вам получить максимальный эффект от Вашего выступления.

8 секретов успешного выступления.

  1. Ваше выступление должно быть продуманным. Вы должны четко знать структуру и последовательность. Помните, что вы не вспомните абсолютно всю информацию, которую хотели сказать, поэтому заранее подготовьте больше материала к каждому блоку.
  2. Важно позаботиться о хорошем самочувствии, осанке и дыхании. Глубокое спокойное дыхание наполнит мозг кислородом, расслабит горло, гортань и грудную клетку, что поможет голосу звучать свободно и естественно. Расправленые плечи и прямая осанка физиологически будут способствовать чувствовать себя более уверенно и спокойно. Состояние непосредственно отражается на телесном уровне, и наоборот, положение тела формирует самочувствие и ощущение себе. Когда человек испытывает страх — тело напрягается и сжимаеться, когда человек чувствует спокойствие и безопасность — тело расслаблено и выпрямленно.
  3. Выдержите паузу перед выступлением. Полезным будет заранее продуманное вступление, основной функцией которого является налаживание контакта с залом. Четко представьтесь, скажите, какое значение имеет для Вас данная встреча, расскажите историю дня или шутку.maxresdefault
  4. Придите чуть раньше на место выступления, ознакомьтесь с помещением — это снизит тревожность. Также можете мыслительно «развесить» основные пункты выступления по аудитории, проассоциировать основные части аудитории с блоками вашего выступления. Вот дверь — это вступление, картина — первый раздел, люстра — второй … Этот прием эйдетики обеспечит хорошее припоминание информации и стопроцентную последовательность.
  5. Держите контакт с аудиторией. В этом Вам помогут заготовленные вопросы и обращения. Не бойтесь обратиться к аудитории, обратить внимание, попросить что-то или риторически спросить. Заготовьте себе фразы: «Обратите внимание …», «Вы думаете, что …», «Представьте …», «Вспомните …» …
  6. Помните, что основной Ваш инструмент — это голос, далее — мимика и жесты. Подчеркивайте важное, говорите тише или громче, замедляйтесь тогда, когда стоит обратить внимание. Старайтесь быть собой, проявляйте собственную личность — чем искреннее вы будете, тем ближе будете к слушателям.images
  7. Важным также является то, что Вы должны себе нравиться. Позаботьтесь о внешнем виде. Одежда, аксессуары, мелочи, дополняющие стиль — все это ваша опора, которая придает уверенность, ваша маска профессионализма и лидерства. Аудитория чувствует, люди хотят слушать успешного и счастливого человека, а не полного страхов или комплексов.
  8. Полюбите каждого слушателя. Так сложилась судьба, что именно эти люди пришли Вас послушать, т.к. это им интересно, и это должно быть честью для Вас. 

С любовью Анна Гнатюк.

Запись на онлайн консультацию по скайпу
Запись на онлайн консультацию

Спасибо, что обратились к Psychology Service. Оставьте свои контакты для регистрации на Online консультацию, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Номер телефона на случай если не сможем с вами связаться:

X
Запись на консультацию к Мирославе

Спасибо что обратились в Psychology Service. Пожалуйста, оставьте свои контакты и информацию.


Ваше Имя*

Ваш email*

Записаться на:*

Примечание

X
Записаться на консультацию к Анне Гнатюк

Спасибо что обратились в Psychology Service. Пожалуйста, оставьте свои контакты и информацию.


Ваше Имя*

Ваш email*

Записаться на:*

Примечание

X
Задать вопрос

Спасибо что обратились в Psychology Service, всегда готовы ответить на все Ваши вопросы. Для связи оставьте свои контакты.


Имя*

Ваш e-mail*

Сообщение

X
Записаться на консультацию

Спасибо что обратились в Psychology Service. Пожалуйста, оставьте свои контакты и информацию.


Ваше Имя*

Ваш email*

Записаться на:*

Примечание

X
Оставить отзыв

Обязательное поле

Заголовок для вашего отзыва.

Хотели бы Вы добавить ваше фото?

X